Судебный спор после ДТП с фатальным исходом водителя - как выйти из сложной ситуации?
Здравствуйте!
Все зависит от суммы причиненного Вам ущерба и от наличия имущества для наследования у умершего.
Все убытки, связанные с судопроизводством Вы сможете взыскать с наследников.
Поэтому выбор только за Вами
Не надо отказываться. Проводите экспертизу. Но точно можно сказать только после ознакомления с материалами дела.
Теперь уж не отказывайтесь, идите до конца
Виктор, добрый день!
Согласно ст.ст. 88, 94 Гражданского процессуального кодекса РФ, суммы, подлежащие выплате экспертам, относятся к издержкам, связанным с рассмотрением дела, и, соответственно, являются судебными расходами.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Уважаемый Виктор! От суда отказываться нельзя! Но! Вам необходимо привлечь в качестве ответчиков не только страховую, но и наследников умершего (не обязательно вступивших в наследство у нотариуса, но и просто проживающих в его квартире, ездящих на его автомобиле). Кроме того, случай очень спорный, и Вам необходимо обратиться к адвокату или юристу в Вашем городе, желательно специализирующемуся на ДТП, чтобы он представлял Ваши интересы в суде. Так как случай даже с точки зрения юриста сложный и возможны разные результаты, а Вы, выступая в суде в одиночку, не обладая необходимыми юридическими знаниями и опытом, проиграете суд. Главный вопрос, который необходимо выяснить, и который может повлиять на действия страховой - имел ли возможность умерший до своей смерти предотвратить наезд на Вашу машину, соблюдал ли он до этого ПДД и был ли он жив в момент столкновения. Но эксперту тоже нужно грамотно сформулировать и задать вопросы, судья задает их на свое усмотрение, которое не всегда верное.