Пользователь 9111.ru

Новые требования для развода - как развестись, если нет общих детей и муж отказывается присутствовать в ЗАГСе

Я решила развестись с супругом, общих детей у нас нет, претензий по материальной части у меня нет. Муж временно (5 лет) зарегистрирован в Санкт-Петербурге, регистрировались мы тоже здесь. Мировой судья сказал, чтобы я отослала заявление по месту постоянной прописки мужа, и сказал, что теперь есть новый закон, по которому нельзя сразу разсвести если нет общих маленьких детей. В ЗАГСЕ при разводе необходимо присутствовать обоим, муж отказывается идти. Прошу помочь, подскажите какие есть возможные не долгосрочные варианты решения данного вопроса. Заранее благодарю.
Лучший ответ

Развод в ЗАГСе возможен при отсутствии несовершеннолетних детей и согласии супругов.Так как муж отказывается, у Вас два варианта действий,либо обжаловать отказ мирового судьи о рассмотрении дела по месту временной регистрации мужа,так как данный адрес является его местом жительства в настоящее время(только не надо говорить,что муж живет в другом месте) и рассматривать дело ,либо действительно направить иск по месту его постоянной регистрации.Сложно сказать какой вариант быстрее,но я бы рекомендовал второй вариант.И не забудьте написать в иске,что просите рассмотреть иск в Ваше отсутствие.

Благодарю, господина Поплавского за полный и быстрый ответ.
Желаю удачи на профессиональном поприще.
С уважением, Людмила.