Прошу разъяснить, может ли истец в исковом заявление требовать возмещения ответчиком процентов за неправомерное
Просить суд Истец может о чем угодно,но это вовсе не значит,что суд удовлетворит его требования.Хотя, в данном случае, думаю,что суд может пойти навстречу Истцу,так как по ст.395 ГК РФ не содержит ограничения типа"если договором не предусмотрено иное".В договоре на мой взгляд речь идет о пени и формулировка "финансовые и штрафные санкции" небезупречна.Могу привести пример: договором займа было предусмотрена уплата процентов на сумму долга.Долг был погашен с опозданием.Кредитор заявил требование о взыскании процентов по договору и процентов по ст.395 ГК РФ. Суд первой инстанции взыскав проценты по долгу,по 395-й отказал.Мосгорсуд отменил решение и повторно проценты были взысканы.
Может, ибо условия договора, противоречащие закону, и нарушающие те или иные права физических либо юридических лиц, являются недействительными.