Как правильно подсчитать Сумму процентов за неправомерное пользование ответчиком чужими денежными средствами.
1/360 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, исчисляется по ставке на день подачи иска (при других вариантах судьи почему-то обижаться начинают).
Уважаемый Константин,
за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.
Проценты высчитываются следующим образом:
(ставка рефинансирования х сумма задолженности х количество дней просрочки ) / 36000
Ставка рефинасирования на сегодняшний день - 10,75% (Указание Банка России от 07.08.2009 № 2270-У "О размере ставки рефинансирования Банка России").
Руководствуйтесь. Удачи Вам.