Отказ в подписании нового контракта на основании судимости - есть ли правовое обоснование?

В 2009 году призвался на контракт вСеверо-Кавказкий военный округ. Была судимость в 2003 году по статье 161 часть 2 УКРФ. Дожен был был отбывать наказание 2 года общего режима но был амнистирован в зале суда. С этой статьей прослужил весь контракт, который закончился в 2013 году. В январе 2014 хотел подписать новый контракт, по своему месту жительства (Дальний Восток) Но мне отказали сославшись на судимость. Правомерный ли данный отказ?

Лучший ответ

Здравствуйте. Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока. Весь вопрос в погашении судимости.

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Для погашения судимости не требуется ни специального решения суда,ни иного документа, удостоверяющего этот факт. Погашение судимости наступает автоматически по истечении указанных в законе сроков после отбытия наказания либо по истечении испытательного срока при условном осуждении.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

Так же снятие судимости могло быть отражено в акте амнистии. Так , что отказ военкомата не законен. Обжалуйте в судебном порядке, предварительно проверив снята ли судимость. Можете распечатать данные выдержки из закона и показать в военкомате, возможно они и без суда признают, что Вы правы.

Спасибо за ответ!