Возможна ли амнистия для несовершеннолетних, привлеченных по статье 158 УК РФ, если не возмещается ущерб?
Попадаю ли я под амнистию, если я несовершеннолетний и привлечен по ч. 1 ст. 158 УК РФ, но ущерб потерпевшему не возместил и возмещать не намерен?
Это почему же ты, мой хороший, не хочешь возмещать ущерб, если что-то ты натворил? Ну начнем с того, что ст.158 ч.1 УК не входит перечень статей, на которые не распространяется амнистия, то есть, стало быть нет запрета на применение амнистии, в отношении лиц, привлекаемых или осужденных по этой статье. Да и ты, как несовершеннолетний тоже как бы, подпадаешь, обвиняемый в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание о не свыше 5 лет.( но при условии, что ты ранее не отбывал наказание в колонии). Однако, помимо закона об амнистии, есть еще и закон, который объясняет кому и как его применять, и в этом законе указано, что лица, подпадающие под действие Постановления об амнистии, не освобождаются от обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий.