LSN Messenger
Чирчик, 10.01.2014, 21:38

Общество рыболовов и охотников льготы

Вопрос №3174513 из г. Чирчик
опубликован 10.01.2014, 21:38
Имеет ли инвалид 2 группы льготы по оплате членского взноса в общество охотников и рыболовов Республики Узбекистан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день необходимо изучить устав общества охотников и рыболовов.

10.01.2014, 21:39

Такой льготы нет.

10.01.2014, 21:38

Имеет ли инвалид 2 группы льготы по оплате членского взноса в общество охотников и рыболовов Республики Узбекистан? Да, имеет.

10.01.2014, 21:39

Здравствуйте, Азиз!

Это зависит от устава общества.

10.01.2014, 21:39

Уважаемый Азиз.

Таких льгот нет.

10.01.2014, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно статье 26 Закона Республики Узбекистан «О социальной защищенности инвалидов в Республике Узбекистан (новая редакция)» № 422-XII от 18.11.1991 года социальная помощь инвалидам оказывается в виде:

— денежных выплат (пенсии, пособия, единовременные выплаты);

— обеспечения техническими или иными средствами, включая автомобили, кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру и сигнализаторы;

— услуг по медицинской, профессиональной, социальной реабилитации и бытовому обслуживанию;

— транспортных услуг;

— обеспечения лекарственными средствами.

Статья 31 указанного закона предусматривает, что лекарственное обеспечение инвалидов, предоставление им технических или иных средств, а также оказание услуг по бытовому и транспортному обслуживанию осуществляются бесплатно или на льготных условиях в порядке, установленном законодательством.

Согласно статье 22 Закона Республики Узбекистан «Об охране здоровья граждан» № 265-I от 29.08.1996 года инвалиды, в том числе дети-инвалиды и инвалиды с детства, имеют право на медико-социальную помощь, на все виды реабилитации, обеспечение лекарствами, протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения на льготных условиях, а также на профессиональную подготовку и переподготовку.

Инвалиды имеют право на бесплатную медико-санитарную помощь в учреждениях государственной системы здравоохранения, труда и социальной защиты населения, уход на дому, а одинокие инвалиды, нуждающиеся в постороннем уходе, инвалиды с хроническими психическими заболеваниями — на содержание в учреждениях труда и социальной защиты населения.

Пунктом 4 Перечня льготных категорий лиц, которым предоставляются ежемесячные компенсационные денежные выплаты по оплате жилищно-коммунальных услуг (Приложение к Указу Президента Республики Узбекистан № УП-3596 от 13.04.2005 года) для инвалидов предусмотрена ежемесячная компенсация по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 45% от минимального размера заработной платы.

В качестве дополнительной информации сообщаем, что согласно пункту 5 части второй статьи 180 Налогового кодекса Республики Узбекистан инвалиды с детства, а также инвалиды I и II групп освобождаются от налогообложения частично (по доходам в размере четырехкратной минимальной заработной платы за каждый месяц, в котором получены эти доходы). Данная льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения или справки врачебно-трудовой экспертной комиссии.

Данная льгота распространяется также на доходы физических лиц, полученные в виде процентов и дивидендов, а также на доходы, полученные от сдачи имущества в аренду. Если проценты и дивиденды начисляются по месту основной работы, то применение льготы производится по месту основной работы, если проценты и дивиденды начисляются не по месту основной работы, то льгота применяется при исчислении налога на доходы физических лиц на основании декларации о совокупном годовом доходе органами государственной налоговой службы по месту жительства физического лица. Аналогичный порядок применяется к доходам, полученным от сдачи имущества в аренду.

Кроме того, согласно пункту 6 части первой статьи 275 Налогового кодекса Республики Узбекистан имущество, находящееся в собственности инвалидов I и II групп, не облагается налогом на имущество физических лиц. Данная льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения или справки врачебно-трудовой экспертной комиссии и распространяется только на один объект имущества по выбору собственника. При этом данная льгота не применяется в отношении объектов налогообложения, используемых физическими лицами для предпринимательской деятельности, либо при сдаче их в аренду юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Наконец, согласно пункту 4 части первой статьи 290 Налогового кодекса Республики Узбекистан инвалиды I и II групп освобождены от земельного налога. Данная льгота предоставляется физическим лицам, зарегистрировавшим в органе, осуществляющем государственную регистрацию, права на земельные участки, предоставленные им для индивидуального жилищного строительства, ведения дехканского хозяйства. Эта льгота может быть предоставлена только на один земельный участок по выбору налогоплательщика.

10.01.2014, 21:58

Имеет ли инвалид 1 группы льготы по оплате членского взноса в общество охотников и рыболовов Калининградской обл Россия

15.03.2016, 04:28

Это не государственная организация--уточните в обществе.

15.03.2016, 08:58