Возможна ли выплата страховки и компенсация морального ущерба пострадавшему в ДТП, произошедшем из-за пьяного водителя-родственника?

Здравствуите! Я хотела бы узнать мой муж в июле месяца попал в сильную аварию был пассажиром данного авто! Где за рулем был его пьяный дядя! Муж сломал 2 ноги, получил сотрясение мозга, сломал ключицу поставили 2 штифта на 2 ноги, порватые раны тела! Могут ли выплатить моему мужу страховку как пострадавшему в ДТП? И сколько он можит требовать морального ущерба? Взарание спасибо!

Лучший ответ

Полина, страховая компания выплтит строго лимитированную сумму, согласно ФЗ "Об обязательном страховании.."

Моральный вред необходимо взыскивать непосредственно с дяди путем обращения в суд. Сумма компенсации морального вреда будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Могут ли выплатить моему мужу страховку как пострадавшему в ДТП???

Могут. Но размер страховой выплаты ограничен.

Поэтому вы можете предъявить заявление о взыскании всех сумм на лечение сверх выплаченной суммы с виновника ДТП, а также все убытки.

И сколько он можит требовать морального ущерба???

Размер не ограничен, на ваше усмотрение. Но просите больше, т.к. суд снижает размер морального ущерба

Моральный вред только с дяди.Размер зависит от перенесенных нравственных и физических страданий до 250 т.р.