Куда мне необходимо обращаться и в каком порядке все делать, как правильно?
Уважаемая Наталья,
Проще всего, чтобы не сдавать документы на РВП и выезд на ПМЖ оформить получение гражданства через консульство России в Украине. Если потребуется помощь, обращайтесь. С уважением,
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Уважаемая Наталья.
Если Вы проживаете в РФ на основании регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА – заявление о приёме в гражданство РФ можете подавать прямо сейчас.
Если же нет – придётся получать вначале разрешение на временное проживание (основание – брак с гражданином РФ или рождение на территории РСФСР).
И после получения РВП сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».
Обращаться следует в ПВО по месту предполагаемого проживания.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.