Процедура смены фамилии дочери от первого брака на фамилию второго мужа - органы и документы
Я хочу поменять фамилию дочери от первого брака на фамилию моего второго мужа. У нас есть нотариально заверенное согласие бывшего мужа на удочерение ребенка моим теперешним мужем. Как и через какие органы это можно сделать?
Обратитесь в орган опеки - они дадут список документов для подачи заявления в суд на удочерение - соберете и в суд
Уважаемая Оксана, г.Реутов !
Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ
ч.1.По совместной просьбе родителей ДО достижения ребёнком возраста 14-ти лет Орган опеки и попечительства исходя из интересов ребёнка вправе разрешить изменить имя ребёнку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
ч.2.Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребёнок, желает присвоить ему свою фамилию, Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребёнка и с учётом мнения другого родителя.
Тем самым, исходя из выше изложенного, что:
- для изменения фамилии вашего несовершеннолетнего ребёнка вам потребуется в первую очередь ПИСЬМЕННОЕ согласие родного отца вашего ребёнка.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 10.01. 2014г
23:59 моск.
Удочерение происходит исключительно в суде, там же поднимается вопрос и об изменении фамилии и отчества ребенка.