Каковы правовые последствия заключения брака с несовершеннолетней девушкой и возможность обходить родителей при совместных деловых вопросах
Вам даны неверные ответы. В случае заключения брака девушка приобретает полный объем дееспособности с момента заключения брака. С этого момента никакие разрешения от родителей ей не нужны. Супруг опекуном нет, не становится.
Надо мне было было сразу прочитать гражданский кодекс, а не семейный штудировать)) Вы мне очень помогли! Еще раз, огромное спасибо!
Решение о назначении опекуна принимают органы опеки и попечительства. При выезде несовершеннолетней за границу требуется нотариально заверенное согласие родителей.
Уважаемый Максим, в соответствии со ст. 13 СК РФ, Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Перед тем как идти в ЗАГС, Вам необходимо получить такое разрешение, так как Ваша будущая супруга недееспособна, то есть не достигла совершеннолетия. В данном случае права законных представителей, то бишь родителей никто не умалял. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.