Возможность подачи на УДО и вопросы компенсации при отбывании наказания по ст. 166 ч. 1 общего режима
У меня сын отбывает наказание по статье 166 ч 1 общего режима. Осудили на 2 года. Ранее не судим ни разу. Срок отбывает с 25 апреля 2013 г можно ли подовать на УДО и когда? Надо ли выплачивать ущерб или еще какую то конпенсацию? Или же он отбывает за это срок?
Лариса,статья 166 УК РФ за которую отбывает наказание ваш сын относится к преступлениям средней тяжести и законодатель указывает на то что, для возникновения возможности УДО необходимо отбытие не менее трети срока.
Так же законодательством рассматривается еще одно необходимое условие для УДО – «примерное поведение». В целом закон довольно размыто дает понятие об этом условии и я советую Вам собрать все возможные справки и характеристики.
Как правило опять-таки из практики помогают следующие документы:
- Справка о тяжелом материальном положении семьи
- Справка о тяжелом состоянии здоровья кого-либо из близких осужденного
-Справка о наличии на иждивении малолетних детей
- Есть еще такой вариант документа свободной формы, как подтверждение организации о готовности взять осужденного на работу после отбытия наказания.
- Кроме того советую взять все позитивные справки со всех возможных организаций, работы, армии, института, даже от соседей и кого угодно, главное что бы они положительно характеризовали вашего сына. Особое внимание суд обратит на справки из исправительного учреждения, поэтому посоветую договориться с начальником о том что бы он данную справку Вам дал.
Далее собственно ваш сын обязан обратиться к администрации колонии и подать ходатайство с просьбой об УДО. Затем администрация передает ходатайство адвокату, который уже и обращается в суд.
В двух словах это все что Вы сможете сделать, настоятельно рекомендую Вам дополнительно проконсультироваться с юристом в вашем регионе, который более объективно может рассмотреть вашу ситуацию. Опять-таки повторюсь, что гарантий Вам никто не даст, так как решение выносится судьей, а с учетом допущенных нарушений условий содержания в исправительных учреждениях шансы довольно призрачны, но попробовать стоит.