Мать моего гражданского мужа (умер 2 года назад) решила оставить квартиру нашему несовершеннолетнему ребенку по завещанию.
Уважаемая Луиза, и в Вашем случае, и вообще следует оформлять дарственную, поскольку наследование в нашей стране может обернуться для Вас крупными проблемами - например исками других наследников, которые потребуют обязательную долю. Конкретно - матери детей Вашего мужа, действуя в интересах детей. И эти иски они, как ни странно, выиграют. Поэтому рекомендуется написать дарственную на ребёнка. Со стороны ребёнка дарственную подписываете Вы либо даёте нотариальное согласие ребёнку на подписание дарственной (если ему исполнилось 14 лет).
Теоретически, оформлять завещание можно не только на несовершеннолетнего, но и на ещё не родившегося, но зачатого при жизни наследодателя ребёнка.
Налог уплачиваться Вами не будет, если Вы докажет, что квартиру подарила бабушка своему внуку (собрать просто свидетельства о рождении Вашего ребёнка и Вашего мужа).
Юридические услуги в Москва