Незаконное снятие льгот по транспортному налогу - мой опыт и тонкости налоговых пересмотров.
Я 100% льготник по транспортному налогу. Получил письмо из налоговой об уплате 9.000 рублей. Входе разбирательств выяснено о незаконном снятии льгот инспектором за последние три года. Льготы вернули. Остался должен 2.000 рублей (смена одного авто на другой в налоговый период). Как я понимаю, всё это сделано было для вызова меня в налоговую и пересмотра налоговых отчислений (стали трактовать по другому свои исполнительные документы).
ВОПРОС: 1) Имеют ли право инспекторы снимать льготы? (все удостоверяющие документы о льготах у них имеются)
2) Имеют ли право инспекторы пересматривать и начислять дополнительные суммы за прошедшие 3-5 лет? (НЕ пени, а к примеру свои ошибки)
Неправильно НИ оставлен и остаток долга в 2000 руб., поскольку продажа и покупка другого автомобиля- льгот по каждому из них также неьотменяет, поскольку налог начисляется не на весь год, а на период нахождения каждого из них в собственности. Фактически у Вас был в течение года один автомобиль в целях налогообложения.
Обжалуйте действия инспекторов в суд
Инспекторы обязаны следить за тем, чтобы информация в перечне всегда была актуальной. Для этого налоговикам нужно своевременно заносить данные о переходе налогоплательщика с одного налогового режима на другой, об изменениях налогового законодательства и проч. В итоге в перечне не должно быть деклараций по налогам, от которых компания или предприниматель освобождены в связи с переходом на спецрежим. Также в перечне не должны значиться декларации по НДС для налогоплательщиков, которые получили освобождение по статье 145 НК РФ.
Обжалуйте решение вышестоящему начальству
Льготы может отменить только законодательный акт, за свои ошибки отвечает налоговая инспекция. Обжалуйте действия налоговой в Вышестоящую инспекцию либо в суд.