Попал в ДТП вина не мая но в страховку с каской не вписан?
сли Вы сомневаетесь в размере причиненного Вам ущерба – вызовите сотрудников полиции.
При самостоятельном оформлении ДТП заполните со вторым участником извещение, в котором отразите схему происшествия, опишите причину столкновения. Не изменяйте картину произошедшего, не трогайте предметы, имеющие отношение к происшествию до конца оформления аварии.
При наличии фото-видео устройств зафиксируйте место ДТП, нанесенные повреждения Вашему автомобилю и автомобилю другого участника. Перепишите все данные второго участника. Если есть свидетели запишите их имена, контакные данные.
Прибывшим сотрудникам полиции сообщите обстоятельства случившегося. Учавствуйте в составлении схемы аварии и в фиксации полученных повреждений, проследите чтобы сотрудники полиции полностью и верно заполнили документы. Совместно с другим участником ДТП заполните извещение о ДТП (обычно данное извещение выдается при оформлении полиса ОСАГО). Заполняйте данное извещение в соответствии с инструкцией, которая есть на оборотной стороне извещения. Сотрудники полиции должны сообщить Вам дату разбора. Иногда разбор может происходить и на месте ДТП. Обязательно принимайте участие в рассмотрении дела до его завершения. При не согласии Вами с изложенным в документах ниже своей подписи напишите “Не согласен/на”. Опишите свою версию произошедшего. Помните, что у Вас есть 10 дней для того чтобы оспорить решение органов полиции.
Важно знать, что в страховую компанию по ОСАГО Вы можете обратиться в течение 3 лет. Еще один немаловажный срок – срок выплаты возмещения, который определен законом РФ и составляет 30 дней с момента сдачи полного комплекта документов в Страховую компанию. Обязательно требуйте документ, подтверждающий полную сдачу Вами комплекта документов. Копию акта осмотра Вашего а/м также запросите.
В случае, если Вам неправомерно отказали в выплате или Вы получили сумму, которую нельзя считать достаточной для восстановления Вашего автомобиля, то обязательно обратитесь в суд, предварительно проведя независимую экспертизу. Действенным инструментом будет жалоба в РСА и в ФСФР – контролирующие деятельность страховщиков органы.