Как молодая московская семья обеспечит бесплатное медицинское обслуживание и сохранит право на улучшение жилищных условий?
Вопрос от коренных Москвичей в четвертом поколении.
Наша семья состоит в очереди на улучшение жилищных условий по месту постоянной прописки (регистрации) с 2001 года.
В июле 2012 года моя дочь вышла замуж. Дочь прописана в родительской семье, со мной. Зять тоже прописан в семье своих родителей, где по нормам площади его родня могла бы встать в очередь на улучшение жилищных условий, хотя правами не воспользовалась.
Молодая семья (дочь и зять) снимают жильё в частном секторе рядом с институтом, где дочь учится на предпоследнем курсе. Дочь с 2013 учебного года проходит обязательное дневное обучение, т.е. не имеет работы. Снимают жильё без регистрации: во всех отношениях эти лишние хлопоты были бы неудобны, могут грозить выселением.
В настоящее время дочь ожидает ребёнка. Учитывая крайнюю загруженность молодой семьи работой и учёбой, дочь встала на учёт по беременности в частную поликлинику.
Вопрос: Как молодой семье москвичей реализовать свои права на бесплатное медицинское обслуживание матери и ребёнка, не потеряв право состоять в очереди на улучшение жилищных условий?
Эти право не перечат друг-другу при одновременном пользовании. За вами остается право состоять в очереди на улучшение жилищных условий.
Хорошо. Как вы догадались, наверное, ни одного ободряющего ответа я не получила... ЖК РФ я читала. Конечно мы не потеряем право состоять в очереди на улучшение жилищных условий, москвичи ожидают очереди лет по двадцать. Речь идёт о здоровье матери и будущего ребёнка, проживающих не по месту регистрации.
Мне есть, что рассказать о мытарствах беременной Наимы ( фамилию я не запомнила, к сожалению). Она была этнической азербайджанкой с паспортом России. Наима с мужем снимали жильё у моего соседа-алкоголика, без регистрации - не до того больному соседу было. Так вот, главврач 107 поликлиники отправил женщину в департамент здравоохранения, где ей (в середине срока!!!) выдали направление на роды в инфекционную больницу, поскольку никто не взял на себя бесплатное ведение беременности россиянки без регистрации по месту проживания. Наиму дважды госпитализировала скорая, но из клиники выписывали на третьи сутки. В новый 2002 год они уехали на родину мужа, за месяц до родов - так и не дождавшись открытия торгового центра, в который были вложены все семейные сбережения. Больше я ничего о Наиме не знаю. Моей доченьке тогда было 13 лет.
Москва огромна, если дочь будет посещать поликлинику в родном округе- на каждый визит к доктору придётся тратить три часа на проезд по городу.
Эти два права не взаимосвязаны. Право состоять на очереди у вас имеется если ваша семья отвечает требованиям ст. 49 и 51 ЖК РФ
Как молодой семье москвичей реализовать свои права на бесплатное медицинское обслуживание матери и ребёнка, не потеряв право состоять в очереди на улучшение жилищных условий? Вы не потеряете.это право.
Необходимо быть зарегистрированным в Москве не менее 10 лет и не сниматься с регистрации.
Как молодой семье москвичей реализовать свои права на бесплатное медицинское обслуживание матери и ребёнка, не потеряв право состоять в очереди на улучшение жилищных условий?
дочь встала на учёт по беременности в частную поликлинику.
Елена Игоревна, одно другому противоречит, это разные вещи. право на Жильё не утратит а бесплатно не имеет право обслуживаться.