Возможно ли освободить осужденного от наказания из-за туберкулеза последней стадии - вопрос потерпевшей стороны после приговора в 2000 году на 16 лет в ИК строгого режима по статьям 105 часть
Может ли быть освобожден от наказания в связи с заболеванием органов дыхания (туберкулез последней ст.) осужденный в 2000 году на 16 лет в ик строгого режима по статья 105 часть 2, 167 ч.1 УК РФ по его ходатайству. Я потерпевшая сторона. Спасибо.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 февраля 2004 г. N 54
О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ ОСУЖДЕННЫХ,
ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ К ОСВОБОЖДЕНИЮ ОТ ОТБЫВАНИЯ
НАКАЗАНИЯ В СВЯЗИ С БОЛЕЗНЬЮ
Этим документом утвержден переченьзаболеваний, при наличии которых может наступить освобождение от наказания. По туберкулезу там следующее:
Туберкулез
1. Прогрессирующий двусторонний туберкулез легких с явлениями легочно-сердечной недостаточности III степени:
фиброзно-кавернозный туберкулез легких;
казеозная пневмония;
диссеминированный туберкулез легких;
инфильтративный деструктивный туберкулез легких.
2. Хроническая тотальная и субтотальная эмпиема плевры с явлениями легочно-сердечной недостаточности III степени.
3. Прогрессирующий деструктивный туберкулез позвоночника, крупных костей и суставов со стойким нарушением функции, осложненный амилоидозом внутренних органов.
4. Двусторонний кавернозный туберкулез почек, осложненный специфическим процессом мочевыводящих путей и развитием хронической почечной недостаточности в терминальной стадии.
5. Туберкулез органов брюшной полости с тотальным поражением висцеральной и париетальной брюшины, со спаечным процессом и нарушением проходимости кишечника с явлениями кахексии.
Если у осужденного какой-либо из этих диагнозов, то право на освобождение имеет.
Может, если у него неоперабельное заболевание, но это практически невозможно