Вопросы о выписке несовершеннолетнего ребенка из квартиры после развода - права отца и изменения с возрастом
Может ли отец выписать из принадлежащей ему подаренной до брака квартиры несовершеннолетнего ребенка после развода (мать прописана в другом месте и ребенок фактически проживает с ней)? Что изменится, когда ему исполнится 18 лет? Какие права он имеет на квартиру?
Лучший ответ
Прав никаких не имеет, кроме права проживания. Выписать не сможет, так как собственник отец. Если продаст квартиру, то другое лицо выпишет через суд без проблем.
Спасибо за оперативный ответ! Уточните, пожалуйста, после 18 лет ситуация не изменится?
На квартиру права собственности не имеет, кроме права наследования, независимо от наличия или отсутствия регистрации в квартире.
Несовершеннолетний должен быть зарегистрирован в одном жилом помещении с тем родителем, с которым он проживает. Право пользования жильем обоих родителей имеет на основании Семейного кодекса РФ.