Загадка деталей - Как домофонная контора обманула наш подъезд

Возможно тема стара, но дьявол кроется в деталях.

В марте 2009 года наш подъезд принял предложение по установке домофона. Пришел сосед (с ним мы состоим в приятельских отношениях), спросил, хочу ли я домофон. Я ответил, что я не против. Подписал бумажку. Домофон установили. Но так же и обязали платить каждый месяц абонентскую плату. Против чего я категорически против. Принципиально. Я не платил 4 года.

Сейчас, видимо, фронт работы у домофонщиков иссяк, и они принялись за выбивание долгов с тех, кого давно поставили на счетчик. Начали звонить и сообщать о задолжности. Пришлось идти к соседу и смотреть документы.

Сосед, видимо, не силен в правовых вопросах.

Документов много. Основных три. Договор купли-продажи, договор технического обслуживания (ТО) , договор поручения. Как оказалось, бумага, где я согласился на установку домофона, была договором поручения. Из чего вытекает первый и главный вопрос. По этому договору я согласился на установку домофона, или на установку и ТО? Можно ли как-либо доказать, что я соглашался только на установку?

Далее интереснее. По договору купли-продажи нам продали, как оказалось, только электромагнитный замок (~800 руб.), дверной доводчик (~600 руб.), кнопка с подсветкой (~300 руб.), комплект расходников для подъездного комплекта (?), трубки в квартиры (~8000) и ключики (~2700). Все это стоит максимум 15000. А по их смете это стоило 27388 руб.

А сам домофон (блок вызова и коммутатор) оказался прописан в договоре ТО. Причем передан в безвозмездное пользование.

Получается, что наш подъезд купил только замок с кнопкой, а сам домофон нам дали попользоваться.

Посмотрев цены на домофоны в инете прихожу к выводу, что его цена заложена в договор купли-продажи. Средняя цена домофона ~ 3000-4000 руб + установка.

Отсюда другой вопрос. Можно ли расторгнуть договоры, т.к. домофонная контора нас так бесцеремонно обманула?

Лучший ответ

Вы можете отказаться от договора ТО.

Спасибо. А как отказаться? И как это сделать "задним числом? Или оплатить все равно придется, а потом отказаться?