Возможно ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки при покупке квартиры для мамы?
Приватизирована 2 х комнатная квартира в равных долях на меня и маму. Я хочу купить в ипотеку 1 км квартиру для мамы, для улучшения жилищных условий. Смогу ли я применить материнский капитал в дальнейшем в счет погашения ипотеки?
Ольга если квартира будет оформлена на Вас, то Вы сможете погасить ипотеку с помощью материнского капитала.
Квартира будет оформлена на Вас,как на заемщике.Если используете средства МК на погашения кредита,то обязаны выделить доли в праве на супруга (если имеется) и на всех детей.Соответственно, произвести официальное отчуждение квартиры (долей детей) сможете только с разрешения органов опеки и попечительства (что будет весьма проблематично),если только не приобретете детям доли в праве собственности у своей матери.
Ну,а неофициально в этой квартире Ваша мать может жить сколько угодно.