Как погасить ипотеку с материнским капиталом после отказа ПФР?

Пфр отказал в распоряжении материнского капитала на улучшения жилищных условий. Ипотека на маму, я созаемщик и собственник квартиры. Могу ли я направить материнский капитал на погашение ипотеки? Что делать после отказа?
Лучший ответ

Майя, в описанных вами обстоятельствах, ПФР отказал вам абсолютно правомерно, поскольку если вы указываете "Ипотека на маму", то она собственник квартиры, при этом ваша мама не имеет никакого отношения к материнскому капиталу.

Спасибо за дельный совет!

Все верно ипотека на маму, а я созаемщик. Также я являюсь собственником квартиры, есть выписка из егрн.

Здравствуйте, Майя. Договор ипотеки оформлен на вашу маму. Мама не имеет никакого отношения к маткапииалу. То, что вы являетесь созаемщиком, на сегодняшний день не даёт вам право гасить ипотеку за основного заёмщика. Что касается вашей собственности на квартиру может говорить только о том, что она была оформлена на вас по другой гражданско-правовой сделки. Для того, чтобы вы смогли воспользоваться маткапиталрм для погашения ипотеки, банк должен изменить договор, вписав вас как заёмщика, а маму как созаемщиком. Обратитесь в банк.

Подавали документы на ипотеку я с супругом и маму взяли созаемщиком. Ипотеку брали с привлечением мат капитала. Банк решил супруга убрать из участия ипотеки. Маму сделали заёмщиков, а я созаемщик. Условие договора, что в течении 4 мес должны перевести мат капитал, или пойдут пени. Получается банк уже знал что мне откажут в пфр и все равно одобрил при условии перевода мат капитала? Собственником сделали меня. Банк отправляет в пфр, ссылаясь что мне неправомерно отказали. Пфр отправляет в банк менять договор, я заёмщик мама созаемщик. Банк не меняет договор. Скажите пожалуйста что мне делать?

Если Вы собственник квартиры, то обжаловать отказ ПФР по суду.

Спасибо, нас как раз пфр отправил в суд. Надеюсь выиграем.

Удачи в суде. Есть вопросы, то в лс.

Теперь ситуация понятна. Должны выиграть.