Муж потерял работу из-за учебы - гостиница, подоходный налог и задолженность
Организация обязана исчислить, удержать у своего работника и уплатить сумму НДФЛ. Это касается всех доходов, которые работник получил в данной компании. При этом предприятие удерживает налог непосредственно из доходов при их фактической выплате (п. 1, 2, 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ).
Освобождаются от НДФЛ все виды компенсационных выплат, установленных законодательством. Среди них выплаты, связанные с исполнением трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов). Об этом сказано в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.
В статье 164 Трудового кодекса РФ разъяснено, что компенсации – это денежные выплаты, установленные для возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))