Уже бы подобный вопрос, но так и не поняла, по какой стоимости считается госпошлина: кадастровой или БТИ. Спасибо.
Вам нужно обратиться к независимому оценщику, который составит оценку имущества, с этой оценки нотариус будет исчислять госпошлину.
Здравствуйте! Алла Владимировна, Вы можете заказать и получить кадастровый паспорт на объект недвижимости, но в нем должна быть указана кадастровая стоимость объекта недвижимости на дату смерти наследодателя. Но кадастровая палата не всегда выдает кадастровые паспорта с оценкой именно на дату смерти, потому Вы пойдете за отчетом об оценке к оценщикам. Нотариусу все равно с чем Вы придете, с кадастровым паспортом или с отчетом об оценке.