Могу ли я потребовать возмещение ущерба или замену товара, если гарантия кончилась или мне уже не на что расчитывать.
В конце декабря 20054 года я приобрела зимние сапоги производства России. Магазин мне дал гарантию на 1 месяц. Спустя 1 месяц и 1 неделю на одном из сапогов в нескольких местах сильно потрескалась кожа, а спустя 1,5 месяца со дня продажи сапог порвался в месте прекрепления кожи к подошве. Могу ли я потребовать возмещение ущерба или замену товара, если гарантия кончилась или мне уже не на что расчитывать.
Спасибо.
Уважаемая Ирина!
Удостоверьтесь, что гарантийный срок, установленный продавцом не меньше гарнтийного срока, установленного изготовителем (если изготовитель его устанавливал, конечно). В этом случае Вы можете предъявить требования к продавцу в порядке, установленном ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" (далее только номера статей - закон этот же).
Если гарантийный срок изготовителем не был установлен, или он не превышает соответствующего срока (В Вашем случае 1месяц), установленного продавцом, Вам необходимо выяснить каков срок службы товара, установлен ли он, и какой продолжительности. В таком случае за существенные недостатки товара, возникшие в период срока службы, ответственность несет изготовитель.
Все названную информацию Вам обязан был предоставить продавец (ст.10) . Обратититесь сначала к нему с письменным заявлением, с требованием предоставить данные сведения, обеспечив пни этом фиксацию и подтверждение вручения ему Вашего заявления. Если такая информация Вам не будет предоставлена, в срок до 10 дней - смело обращайтесь в суд в защиту своих прав как потребителя. Если будет предоставлена в зависимости от ее конкретного содержания, Вы можете обратиться с претензией либо к продавцу либо к изготовителю (Ст.ст. 5,18, 19), а вслучае отказа в удовлетворении - в суд. Иски потребителей в защиту своих прав пошлиной не облагаются.
Удачи Вам,
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1