Как действовать при требовании сдачи паспорта представителем участкового полицейского?
Непонятно, что же Ваш дядя изложил в заявлении участковому? Что Вы не даете ему мамин паспорт? Так Вы же являетесь маминым полномочным представителем, у Вас на руках есть доверенность. И если доверенность является генеральной, то там, наверняка, есть полномочия решать от имени мамы и ее наследственные проблемы. Поэтому и в передаче паспорта кому-либо нет необходимости, достаточно явиться к нотариусу, предъявить доверенность и подписать необходимые документы.
При разговоре же с участковым необходимо указать вот на эти обстоятельства и заострить внимание на том, что Вам не известно, в связи с чем это вдруг дяде понадобился паспорт мамы, и Вы реально опасаетесь совершения каких-либо противоправных действий.