Соседи установили новую тамбурную дверь, мешающую жильцам - куда обратиться и какие статьи применить?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас на лестничной площадке 2 отсека по 3 квартиры. В соседнем отсеке соседи установили новую тамбурную дверь: заменили изначально установленную деревянную, на железную, выдвинув ее на несколько метров вперед, от изначального положения. Т.о. получилось, что их дверь теперь установлена на стенку нашей жилой комнаты (ранее располагалась на стене соседей). Очень мешает своим шумом. Соседи о своих намерениях нас не уведомляли и разрешения не спрашивали, об установке двери, мы узнали по факту.

Скажите пожалуйста, куда обращаться и на какие статьи можно ссылаться, кроме ст. 36 Жилищного Кодекса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):

с жалобой на произведенную незаконную перепланировку жилого помещения Вы можете обратиться в Жилищную инспекцию Санкт-Петербурга

Для начала обратитесь в администрацию, так как они совершили перепланировку, чем причинили вам неудобства. Можете обратиться в прокуратуру с подобным заявлением, если реакция властей вас не устроит можно обратиться в суд с иском о приведение помещения в первоначальное состояние, но исковое заявление должно быть обоснованным и вы должны представить доказательства того, что Ваши права и законные интересы действительно нарушены.

перво наперво - напишите заявление участковому.

ссылка на статьи не обязательна.

после проведенной проверки в муниципалитет

В соответствии со статьей 26 Жилищного кодекса РФ переустройство жилых помещений осуществляются по согласованию с согласующим органом (МВК района).

В соответствии с частью 3 ст. 29 Жилищного кодекса РФ согласующий орган (МВК района) должен выдать предписание лицу, допустившему самовольное переустройство или перепланировку жилого помещения, о приведении такого помещения в прежнее состояние в порядке и сроки, установленные им. В случае неисполнения собственником такого предписания, данный вопрос решается в судебном порядке.

Незаконная перепланировка жилого помещения влечет за собой наступление административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ, а правом рассмотрения административных дел указанной категории обладают органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям. Таковыми являются жилищные инспекции.

Таким образом, с жалобой на произведенную незаконную перепланировку жилого помещения Вы можете обратиться в Жилищную инспекцию Санкт-Петербурга.

Раиса, в УК с претензией установить дверь на прежнее место. если не поможет в суд.с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.на основании статьи 304 (305) Гражданского кодекса Российской Федерации

Здравствуйте, Раиса!

Для установки новой (или дополнительной) входной двери требуется согласование, так как это считается перепланировкой.. В частности требуется разрешение пожарников, если изменяется направление открывания входной двери, при этом недопустимо ухудшать условия для эвакуации из соседней квартиры.. Пожаловаться на соседей можно в управляющую компанию или в жилищную инспекцию. Напишите заявление в эти инстанции с требованием обязать соседей установить свою входную дверь в соответствии с нормативными документами или вернуть дверь в прежнее состояние.

ст. 26 ЖК РФ переустройство жилых помещений осуществляются по согласованию с согласующим органом (МВК района).

Ссылаться можно на приведенные ранее нормы жилищного законодательства. Ст.26, 29 ЖК РФ.

Подавайте жалобу в прокуратуру, жилищную инспекцию, ПИБ и администрацию города.

Вопрос в кратчайшие сроки будет решен положительно.

Обращение же к участковому, равно как и в полицию - бессмысленно.

За выполнение незаконной перепланировки обязательно последует наказание обратитесь в жилинспекцию:

штраф от Жилищной Инспекции за несанкционированные перепланировки – от 9000 рублей за квартиру и до 100000 рублей за офис с последующим срочным (2 - 3 месяцев) получением разрешения на перепланировку в Жилинспекции;

штраф от Жилищной Инспекции за несанкционированные перепланировки – от 9000 рублей за квартиру и до 100000 рублей за офис и возвращение помещению первоначального состояния до перепланировки за Ваш счет;

штраф от Жилищной Инспекции за несанкционированные перепланировки – от 9000 рублей за квартиру и до 100000 рублей за офис и продажа квартиры с торгов;

Очевидно, что любая незаконная перепланировка помещений и квартир может привести к более - менее тяжелым последствиям. Штраф придется платить в любом случае.

Как пенсионер можете обратится в прокуратуру и администрацию , если уж действий не последует тогда уж суд .

Удачи!!

Это лучший ответ

Раиса

ссылайтесь на статьи

;

ст. 40 ЖК РФ

Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 304.ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

вы моете обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании общим имуществом дома и демонтаже двери.

В этом случае сосед скорей всего из вредности подадут встречный аналогичный иск т.к. ваша дверь так же установлена незаконно.

Если у вас двери нет с вашей стороны, на вашу секцию, то в Госжилиспекцию, муниципалитет, ДУК, , можно в прокуратуру.

Учитывая что инспекция очень вероятно наложит штраф за незаконную перепланировку на соседей, то инспектора вызывайте когда будете уверены что аналогичный штраф не наложат на вас либо снимете дверь на момент их прихода.

Если есть возможность то разговаривайте и просите перенести дверь на прежнее место .

суд будет однозначно обяжет демонтировать двери в секции на этаже и соседи должны это понимать, и наложение штрафа тоже дело времени.

Уважаемая Раиса, г.Санкт-Петербург !

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников».

Согласно п.2. Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- Тамбур является Общим имуществом данного многоквартирного жилого дома.

Поэтому рекомендую вам обратиться в Суд с исковым заявлением "О демонтаже данной двери" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01.2014г

01:11 моск.