Пользователь 9111.ru

Слышал, что если даст развод, а другого жилья у неё нет, то суд может обязать меня предоставить ей на определённый срок жильё.

Я нахожусь в процессе развода и являюсь собственником жилья, может ли моя жена отсудить у меня часть жилплощади, будучи беременной? Развод давать у неё желания нет. Слышал, что если даст развод, а другого жилья у неё нет, то суд может обязать меня предоставить ей на определённый срок жильё. Как это может выглядеть? Своё жильё предоставить или можно съёмную квартиру и каковы сроки предоставления жилья. У меня сейчас другая семья, где сын той женщины инвалид. Ещё слышал, что если не будет давать развод, я могу продать эту квартиру (хотя она прописана в ней) и новый собственник может выселить её через суд? Заранее очень благодарю Вас за ответ.
Лучший ответ

Уважаемый Сергей, если у Вас жена беременна и не даёт развода, то Вы не можете развестись. Муж не имеет право возбуждать дело о разводе в течение времени беременности жены и в течение 1 года после рождения ребёнка.

Теперь, если Вы всё-таки разведётесь (она даст согласие на развод), то встаёт вопрос о жилье. Решается он следующим образом - если жена не прописана в Вашей квартире и квартира была приобретена Вами до брака - она не имеет на неё никаких прав. Если же она была прописана в данной квартире, либо данная квартира была приобретена в период брака - она имеет право на половину этой квартиры.