«Отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство согласно завещанию из-за заявления сестры на обязательную долю - Ситуация и возможные действия»

Нотариусом выдано постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве в вступления в наследство согласно завещания, так как свои права заявила заявила моя сестра на обязательную долю. Завещание открыто в 2010 году. В 2012 году сестра умирает, так и не выделив своей доли фактически. В постановлении нотариус указывает как причину отказа, право сестры на обязательную долю. В судебном порядке я не могу разрешить данный вопрос, так как иск к умершему ответчику, суд не принимает. Как правильно поступить?

Лучший ответ

Сергей, и еще раз добрый день! Иск к умершему - естественно, это нонсенс..

В указанном случае нужно разбираться.. ПРАВО на обязательную долю не наследуется. НО если сестра приняла наследство по закону в виде обязательной доли (обратилась к нотариусу или приняла наследство фактически), то она уже стала собственником данной доли в праве на имущество наследодателя. И эта доля наследуется ЕЁ наследниками. Были ли эти наследники, и если да, то приняли ли они наследство после смерти сестры, и т.п..

Если наследство сестра приняла, то нотариус обязан выдать Вам (наследнику по завещанию) свидетельство о праве на наследство на ту долю, которую Вы унаследовали по завещанию. Если не приняла - на все имущество.

На мой взгляд, Вам лучше получить очную консультацию и, если потребуется, и помощь в суде у юриста, специализирующегося на вопросах наследования. Все-таки, желательно видеть документы и ознакомиться с насл. делом. Нужно понять, что за иск Вы хотите подать, и нужен ли иск вообще.. Может, нужно просто обжаловать отказное постановление нотариуса, если не пропущен срок (10 дней).

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!

Сергей, здравствуйте. Вопрос сложный и неоднозначный, однако я смогу Вам помочь, правда не бесплатно. Если актуально - звоните и мы все обсудим

С уважением