Инвалид 2 гр. Чернобыля ждет квартиру уже 14 лет - обещания Путина не оправдались, нужны юристы

Инвалид 2 гр.Чернобыля проработавший с 86 по 92 год. Вот уже 14 лет стою в очереди на квартиру. Путин пообещал что до конца 2013 г,всех обеспечат квартирами. Но вот уже 2014 г,но воз и ныне там. Может кто возметься из юристов? Готов заплатить, только если это будет реально, а не пустые обещания, и вымогание денег на перёд.
Лучший ответ

Идёте в суд согласно ГПК РФ и требуете жильё.

Спасибо за ответ!

Вам в этом случае необходимо обратиться к адвокатам Вашего региона.

Спасибо за ответ!

Михаил, обращайтесь в суд, но процесс сложный - наше законодательство не всегда на нашей стороне

Спасибо за ответ!

Уважаемый Михаил!

Конституционный Суд признал пункт 7 статьи 17 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" не соответствующим части 2 статьи 19, статье 40, статье 42 и части 3 статьи 55 Конституции РФ в части обеспечения жилыми помещениями граждан, выехавших добровольно на новое место жительства из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (зона проживания с правом на отселение) и вследствие аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Также Конституционный Суд установил право на однократное предоставление жилых помещений всем гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий вне зависимости от даты принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (до 1 января 2005 года или после этой даты).

См. ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2013 г. N 3-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ

ПУНКТА 7 СТАТЬИ 17 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ

РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС"

(В РЕДАКЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 22 АВГУСТА 2004 ГОДА

N 122-ФЗ) В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАНИНА Е.Н. СТЕПАНЦОВА

И ЗАПРОСОМ ЧЕЛЯБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

Вам необходимо обращаться в суд. До обращения в суд можете написать письменное обращение В.В. Путину. Это можно сделать в том числе на сайте в сети интернет. Обращение скорее всего переадресуют по адресу, но письменный ответ о причинах непредоставления жилья Вы в любом случае получите.

Уважаемый Михаил!

Вам нужно получить жилищный сертификат согласно следующим нормативным актам:

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153

"О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы"

Правила

выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)

В данных документах детально описывается последовательность необходимых действий.

Спасибо за ответ!