Астрахань, 08.12.2019, 18:52

Работник компании получил административную ответственность за просроченный счётчик, не являясь его владельцем

Вопрос №16655586 из г. Астрахань
опубликован 08.12.2019, 18:52
Я являюсь работником компании. В марте 2019 г была проверка счётчика компании. Было установлено, что у счётчика просрочен мпи. На момент проверки меня не было на месте, мастера выписали акт с предписанием. И сами за меня расписались, что я был на месте и что я получил копию акта. Но на самом деле меня там не было и акт я увидел спустя 9 месяцев. 9 месяцев организация платила ежемесячно по счётчику как положено, пломбы были на месте. Теперь на меня завели административку. Именно на меня, а не на компанию, хотя я не являюсь материально ответственным лицом и счётчик не является моей собственностью. Я просто дал доступ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

В любом случае не достаточно информации, возможно были еще какие документы и т.д.+надо изучать документы на которых стоит "ваша" подпись.

Надеюсь Вам помог.

08.12.2019, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Во-первых, Вы вправе защищать свои права и интересы по этому административному делу с учетом положений Кодекса Российской Федерации Об административных правонарушениях (кратко - КоАП РФ) с учетом положений статей Глав 24-30 КоАП РФ сами или с помощью представителя (юриста или адвоката).

Во-вторых, рассмотрение административных дел судами в разы сложней, чем рассмотрение судами гражданских и уголовных дел, исходя из сложности и объема КоАП РФ.

В-третьих, если Вас привлекут к административной ответственности в указанном случае, то ваш работодатель вправе будет с Вас взыскать свои убытки по оплате за электроэнергию по недействительному прибору учета на основании статьи 1081 Гражданского кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

08.12.2019, 19:23
Оценка автора вопроса:
В общем ясно, я статьями из кодексов тоже умею разбрасываться. Компетентность зашкаливает у ваших юристов. Два ответа и ни один юрист не обратил внимание на фальсификацию документов. Браво.

В ноябре они опять приехали проверять счётчик, вот тогда и выписали акт об неучтенном потреблении электроэнергии. Я в нем расписался так как он был составлен в моём присутствии. После этого мне позвонил участковый, мы с ним встретились он сказал, что на меня заводят дело и начал писать акт правонарушения. Я отказался его подписывать. Кто на меня подал заявление, почему на меня подали он ни чего не сказал. Не давно, в субботу в седьмом часу вечера мне позвонила девушка с судебного участка и сказал мне явится 23 декабря в суд (у нас в стране теперь повестки не присылают?) Мне интересно почему на меня, а не на компанию заводят административное дело. Я не являюсь материально и юридически ответственным лицом. Я просто работник. В договоре электроснабжения я не фигурирую. Плюс сказали, что я являюсь ответственный за электрохозяйство района. Но я всего лишь следу за работоспособностью оборудования. Приказ о назначении был подписан в 2018 г старым директором (его уже нет, уволили его). В июле 2019 я уволился, через три месяца вернулся назад и был принят уже новым директором. Разве на меня не должен составляться новый приказ?

08.12.2019, 19:16

Уважаемый Виталий!

Ну если Вы можете разбираться со статьями кодексов, то тогда Вам в место "Флага в руки" предоставляется весь Кодекс Российской Федерации Об административных правонарушениях вместе с Главами 24-30 этого кодекса, и доказывайте сами в суде необоснованность привлечения Вас к административной ответственности.

Удачи Вам.

08.12.2019, 20:41

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034