Нерюнгри, 12.01.2014, 15:08

Какие сроки оформления права собственности на квартиру после покупки в 1996 году?

Вопрос №3181651 из г. Нерюнгри
опубликован 12.01.2014, 15:08
Есть ли сроки вступления в право собственности квартиры после купли продажи. Квартиру купили в 1996 году, а право собственности не оформили до сих пор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет ограничений, предусмотренных законом. Однако Вам придется признать договор состоявшимся через суд, а потом на основании решения суда регистрировать право собственности.

12.01.2014, 15:17

Нет, сроков не предусмотрено законом, но стороны договора должны явиться в Росреест вместе, если одна сторона будет уклонятся, придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности

12.01.2014, 15:09

Свое право собственности Вы можете зарегистрировать в любой момент.

Никаких ограничений законом не установлено.

Но... Заявление должны подписать обе стороны договора, иначе Вас ждет тяжба...

12.01.2014, 15:10

Татьяна, здравствуйте! Договор купли-продажи в указанное Вами время подлежал обязательной гос. регистрации и считался заключенным с момента его гос. регистрации. Если договор не был зарегистрирован, то, к сожалению, он заключен не был. Вы ничего не купили...

Если "продавец" согласен, то можно вместе с ним обратиться в Управление Росреестра. Если не согласен - то в случае, если он будет грамотно возражать, то квартиры можно лишиться..

Говорить о том, какового будет решение суда, вряд ли возможно.

Возможно (!), сейчас (в этом году) есть шанс признать за собой право собственности в порядке приобретательной давности.

Обратитесь к юристу на месте.. Вам нужен юрист, специализирующийся на жилищных вопросах. Для того, чтобы понять, как лучше действовать, желательно видеть договор - раз, и иметь намного больше информации - два.

Иногда люди пишут, что "купили", а, на самом деле, нет даже договора купли-продажи, а есть, например, какая-то расписка в получении денег за квартиру..

Настоятельно рекомендую Вам посетить ОЧНОГО юриста по жилищным вопросам..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

12.01.2014, 15:27

Дополню

как показывает судебная практика, вы должны владеть имуществом (квартирой) фактически после состоявшегося договора что б за вами признали право собственности. Если договор имел место только на бумаге - право не признают, если конечно продавец будет возражать.

12.01.2014, 15:30

Квартира куплена в 1996 году, по Договору купли-продажи. Потом покупатель ничего не оформил и уехал в другой город на постоянное ПМЖ. Дом аварийный и когда пришло время его сносить объявился покупатель и все оформил без проблем. Подарил эту квартиру своей сестре, а та получила новое жилье в связи с перселением из аварийного жилого фонда. Получается и сроков нет и можно ничего не оформлять, и не платить налоги, и квартплату, и коммуналку. Все равно все оформили без проблем. Вот и весь Закон.

03.04.2017, 15:14