Как долго хранятся счета в банках, если после смерти прошло 10 лет человека и к ним никто не обращался?
Максим, добрый день !
Если это счет в банке "до востребования", то он и действует ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ, т.е. бессрочно.
Удачи Вам.
После смерти вкладчика его вклад выдается лицам,
указанным в завещательном распоряжении, составленном на лицевом
счете, либо в нотариально удостоверенном завещании, в котором
имеется оговорка о вкладе, вне зависимости от срока, когда эти
лица обратятся за получением вклада. Указанные лица должны
представить в учреждение Сбербанка сберкнижку, копию свидетельства
о смерти вкладчика, выданного городским, районным отделом (бюро)
записей актов гражданского состояния (ЗАГС), органом
исполнительной власти, органом местного самоуправления,
удостоверенную органом нотариата, органом исполнительной власти
или органом местного самоуправления, а также свои паспорта. Если
завещание оформлено в нотариальном порядке, то помимо указанных
выше документов наследники должны представить завещание или его
копию, засвидетельствованную в нотариальном порядке, с отметкой
органа нотариата о том, что данное завещание не отменено и не
изменено.