Автоматическое принятие наследства - как отказаться и какие права имеют наследники после 6 месяцев
Здравствуйте! Так как все наследники были зарегистрированы на месту жительства умершего, то фактически приняли наследство. Вы имеете право подать в суд заявление об установлении факта непринятия наследства.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными (ч. 2 ст. 1157 ГК РФ.
Нельзя автоматически что-то принять, не желая этого принятия, а принятие наследства фактически по п. 2 ст. 1153 ГК РФ не возникает просто от совместного проживания (нужна воля на то наследника).
Если вы проживали в квартире, которая ему принадлежит, то формально вы приняли имущество. Однако, если проживали в муниципальной квартире, то вы ничего не принимали. В соответствии со ст.1151 ГК РФ В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказа-лись от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Все наследники пропустили срок и для принятия наследства надо его восстанавливать. Нотариус не права.
Добрый день, уважаемая, Мария
Вы вступили автоматически так как прописаны были нотариус прав. Надо посмотреть на долги может что то удастся списать
Удачи Вам и вашим близким!!
То что вы зарегистрированы еще не говорит что вы приняли фактически наследство такова и судебная практика напишите отказ от наследства но так если вы не приняли в течение 6 месяцев означает что пропустили срок для принятия так и поясните нотариусу.