Продажа наследственного имущества - риск для покупателей при появлении запоздавших наследников

Наследник 2 очереди вступил в наследство по закону. Наследники 1 очереди о смерти родственника были своевременно оповещены, в течение 2 лет к нотариусу не обращались, связь с ними не поддерживается. Полученная в наследство недвижимость продается. Какие отрицательные моменты могут быть у участников сделки купли-продажи в случае появления «запоздавших» наследников? С уважением, Геннадий.
Лучший ответ

Геннадий, здравствуйте! Отвечу коротко: если новый собственник (тот, кто купил у наследников) будет грамотно защищать свои права в суде, то недвижимость останется в его собственности. Даже если представить, что объявившийся наследник восстановит свои права на наследование, то всё, что он сможет сделать - это взыскать с Вашего продавца стоимость имущества (доли в праве на него). Всё. Повторюсь, в случае, если у него будет грамотная правовая позиция (грамотный представитель).

Есть судебная практика и есть Постановление Пленума ВС РФ.. Главное - обращаться за помощью к специалисту.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!

ответ находится в вашем вопросе - родственники могут попытаться "отбить" наследственное имущество , ОДНАКО были бы основания и нужные доказательства...

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Гена!

У запоздавших наследников пропущены все сроки. Ничего у них не получится.

Спасибо за ответ!

Наследники опоздавшие могут обратиться в суд с требованием о вступлении в наследство.

Спасибо за ответ!

Никаких так как они пропустили сроки для принятия наследства

Спасибо за ответ!