Спустя 10 лет после смерти моей матери, квартира остается без владельца - почему не дадут договор социального найма?
Так как Вы не вступили в наследство путем подачи заявления нотариусу, то нотариус не может выдать Вам свидетельство о праве собственности квартиру в порядке наследования.
Сейчас Вы должны признавать право собственности на квартиру в судебном порядке.
Учитывая Вашу ситуацию право собственности может быть признано только за Вами без брата и сестры.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
1) ЕСЛИ КВАРТИРА НЕ ПЕРЕШЛА В СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА, СЛЕДОВАТЕЛЬНО КВАРТИРА НАХОДИТСЯ В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ УМЕРШОЙ МАТЕРИ И ДОГОВОР СОЦ. НАЙМА НА ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КВАРТИРУ НЕВОЗМОЖЕН.
2) МАТЬ ПРИВАТИЗИРОВАВ КВАРТИРУ СТАЛА ЕЁ СОБСТВЕННИКОМ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ПРЕКРАТИЛСЯ. ЕСЛИ КВАРТИРА ПОСТУПИЛА В СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА КАК ВЫМОРОЧЕННОЕ ИМУЩЕСТВО, ТО КВАРТИРА НЕ ОБРЕМЕНЕНА НИКАКИМ ДОГОВОРОМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ДОГОВОР СОЦ. НАЙМА НА ЭТУ КВАРТИРУ ДОЛЖЕН ЗАКЛЮЧАТЬСЯ В ОБЩЕМ ПОРЯДКЕ.