Защита имущества - Как предотвратить претензии мужа и его детей на наследование обеих квартир при разводе?
Я вышла замуж, у меня совершеннолетняя дочь, у мужа от первого брака двое несовершеннолетних детей, он платит алименты. До брака я оформила в ипотеку квартиру, собственник только я со заемщиков нет. Вторую квартиру мне подарила мама (договор дарения) до брака. Муж прописан до брака постоянно в первой квартире, которая в ипотеке. В случае моей смерти, сможет ли муж и его дети претендовать на право наследования на обе квартиры. Как этого избежать? Что нужно прописать в брачном контракте, чтобы в случае развода он и его дети не претендовал на обе квартиры?
Добрый вечер, Елена! В отношении Вашей квартиры, приобретенной в ипотеку - если она оплачивается из средств, которые Вы получаете в браке, то, следовательно, у Вашего супруга могут возникнуть притязания на эту квартиру, вопрос с долей будет решаться в зависимости от стоимости квартиры и суммы выплаченного кредита. Что касается второй квартиры, то она не входит в состав общего имущества супругов, так как была Вам подарена и является только Вашей собственностью. Для того, чтобы себя обезопасить пропишите в брачном контракте принадлежность имущества каждого из супругов, тем самым изменить его правовой статус