Имеет ли внук право на наследство этой бабушки (квартиру), если жива дочь?
Мать имела дочь, сына и внука-ребенка сына. Имеет ли внук право на наследство этой бабушки (квартиру), если жива дочь? Может ли внук через суд получить какую-то долю или нет?
Здравствуйте! Если родитель сына жив, то право представления не возникает. В обратном случае внук будет наследовать с дочерью. Ст. 1146 ГК РФ Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
нет, он наследник 2-й очереди, а мать 1-й
К сожалению внук н по российскому не по украинскому законодательству не может быть наследником по закону т.к. наследниками являются дети бабушки. Внук может быть наследником только о завещанию. В случае, если отец внука не вступил в наследство по закону, то внук может получить наследство по представлению.