Является ли в данной ситуации вступление в ЖСК обязательным?
По договору купли-продажи в 1997 г. свекровью была приобретена кооперативная квартира. К моменту покупки пай был выплачен предыдущим владельцем и квартира находилась у него в собственности.
Сейчас в 2006 году выяснилось, что она не оплатила вступительный взнос для членства, и для оформления и выдачи бумаг на квартиру ее принуждают оплатить этот взнос. Является ли в данной ситуации вступление в ЖСК обязательным?
Лучший ответ
Здравствуйте!
При условии того, что покупка оформлялась договором и регистрацией с выдачей свидетельства о собственности, то в этом случае нет необходимости вступать в члены ЖСК. Более того, принуждение ко вступлению - это неправомерный акт, независимо от того, какие обстоятельства положены в основу.
Я лично рекомендую не вступать в члены ЖСК, так удобнее.
Вам необходимо письменно обратиться к председателю ЖСК с заявлением и просить выдать необходимые документы. При отказе - обжаловать в суде.
С уважением А. А. Абакумов!