Спор о праве наследования квартиры - Действительно ли договор дарения и свидетельство о собственности не являются основанием для полноценного владения?
Вашему брату принадлежит по праву собственности только дырка от бублика. Просто он Вам "выносит мозги", хочет деньги.
вы единственный собственник квартиры и ваш брат не имеет на нее никаких прав
Полнейшая чушь! Папа и Мама уже распорядились своим имуществом, т.е. квартирой подарив ее Вам. Никаких наследственных прав у Вашего брата на именно эту квартиру не возникнет. Это исключительно Ваша собственность! Удачи!
Не переживайте, брат не прав в том, что касается квартиры. Он, конечно, будет наследником мамы, но квартира уже давно маме не принадлежит, а сроки на оспаривание сделки дарения истекли (3 года). По закону (и 1990-1991 г.г. и по действующему в данное время) выплата пая означала приобретение права на квартиру в силу закона. Т.е. папа подарил вам то, что было его собственностью, а мама, как супруга, в силу ст.35 СК РФ выразила на это свое согласие. Соответственно, права на квартиру перешли законно, а такое понятие, как "пай" для вашей ситуации перестала быть актуальным с момента его выплаты папой и перехода к нему прав на квартиру.