Как определить долю в приватизированной квартире и возможность обжалования отказа от наследства? Как узнать размер своей доли, если мама не предоставляет документы?
ООО результат даёт формальный ответ, не читая вопрос, автор сам говорит о том, что ониучаствовапл в приватизации, как же у него - автора нет доли?????
обратитесь в росреестр, сейчас есть в каждом районе отделение многофункциональных центров, где и расположен росреестр, там запросите выписку из ЕГРП, из нее узнаете какой долей вы обладаете.
в зависимости от этого будете дальше действовать.
про наследство - нужно изучать вашу ситуацию, может быть шанс и есть, но исходя из ваших слов сделать однозначный вывод невозможно.
Доли у Вас нет, да и не должно быть, если только дедушка не оставлял на Вас завещание.
Андрей, здравствуйте! Если квартира была приватизирована, и Вы точно были включены в договор передачи, то Ваша доля должна быть 1/3.
Что касается отказа от наследства - тут возникает масса вопросов. Во-первых, если Вы были несовершеннолетним, то никак не могли совершить отказ от наследства. Во-вторых, если дедушка - это отец мамы, и завещания не было, то по закону Вы вообще не могли наследовать, так как наследником по закону при живой маме не являлись. Тут нужно понять, что на самом деле происходило..
Получить информацию о собственниках, получить дубликаты документов или справку о содержании правоустанавливающих документов можно либо в Росреестре, либо в ДЖП и ЖФ (зависит от того, когда квартира была приватизирована). Плюс, если дедушка умер 8 лет назад, и наследство было оформлено до конца, то сведения точно должны быть и в Росреестре.
С уважением,
Харченко О.В.