Ограничения по закупкам - Как решить проблему с единственным поставщиком в регионе?
Добрый день, Виталий Олегович!
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком для закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тыс. руб. При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не превышает пять процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составляет не более чем пятьдесят миллионов рублей в год.
Вы же укладываетесь в эту сумму. На мой взгляд Вы как то неправильно трактуете закон.
единственный поставщик не обязательно должен быть естественной монополией. Без проведения торгов можно заключить договор с единственным поставщиком, но при этом предварительно уведомите УФАС по Хабаровскому краю с обоснованием причин не проведения торгов.
То, что поставщик в регионе единственный не означает, что он безальтернативный - по России может быть множество организаций с такими услугами. Вы обязаны объявить тендер.