Конфликт по фамилии - Мать настаивает на своей фамилии для внебрачного ребенка

Хочу установить внебрачного ребенка, но мать ребенка хочет свою фамилию поставить. Не становлюсь отцовством ели фамилия ребенка материнская?
Лучший ответ

вы можете обратиться в загс с совместным заявлением об установлении отцовства. В этом случае вы будете записаны в качестве отца ребенка

Отцовство зависит не от фамилии матери, а от записи в графе отец в свидетельстве о рождении ребенка.

фамилия у ребенка может быть и матери, однако этот фАКТ НЕ ВЛИЯЕТ НА Ваше отцовство

Спасибо за ответ! если фамилия у ребенка может быть и матери, но на алименты уже не претендую?