Можно ли вносить в уставный капитал интеллектуальную собственность?
Можноли вносить в уставный капитал интеллектуальную собственность?
Уважаемая Светлана!
Согласованная позиция двух высших судебных инстанций России - ВС РФ и ВАС РФ по данному вопросу отражена в пункте 17 совместного постановления от 01.07.1996 №6/8 "О некторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации". Согласно абзацу второму данного пункта "необходимо учитывать, что в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества могут вноситься имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. В связи с этим таким вкладом не может быть объект интеллектуальной собственности (патент, объект авторского права, включая программу для ЭВМ, и т.п.) или "ноу-хау". Однако в качестве вклада может быть признано право пользования таким объектом, передаваемое обществу или товариществу в соответствии с лицензионным договором, который должен быть зарегистрирован в порядке, предусмотренном законодательством."
Всего доброго.