Собственник машины по доверенности оказался мошенником и продал заложенное авто - возможны ли юридические последствия?
В соответствии с законом - Уголовно-процессуальным кодексом РФ решение вопроса о возбуждении уголовного дела за мошенничество относится к компетенции следователей органов внутренних дел.
Вы или Ваш адвокат вправе подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела, которое должны проверить и при выявлении признаков преступления участковый уполномоченный полиции или работник ОБЭП полиции направят материалы проверки для возбуждения уголовного дела в следственный отдел Управления МВД Самары по соответствующему району города.
Отказ в возбуждении дела может быть обжалован в суд, прокурору, вышестоящему должностному лицу полиции.
Квалификация действий виновного лица нередко зависит от того, возместит ли виновный в ходе проверки материальный ущерб потерпевшему и какова была направленность умысла действий виновного лица, наличия доказательств.
Часто одновременно с подачей заявления в полицию пострадавший или его адвокат направляет в суд иск о взыскании убытков.
Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика (виновного лица, нарушившего закон, скрывшего факт залога).
Если Вам необходима помощь - обращайтесь ко мне.