Как оформить временную регистрацию в квартире с отсутствующим собственником?

С 2008 года проживаем (семья из 3 х человек) в квартире, у которой два собственника. Один из собственников - свекровь. Второй собственник шестой год не появляется и найти нет возможности. Несколько раз обращались с документами на оформление временной регистрации в ФМС, но каждый раз получали отказ из-за отсутствия разрешения второго собственника. Подскажите, как нам оформить временную регистрацию?
Лучший ответ

Уважаемая Юлия !

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

Прежде чем зарегистрироваться в любое жилое помещение, необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. Если квартира находится в собственности двух и более собственников, то для вселения в неё необходимо согласно Гражданского кодекса РФ и статьи 70 Жилищного кодекса РФ согласие всех совершеннолетних собственников квартиры.

С указанными нормативными актами можно ознакомиться в любое время, если есть выход в Интернет и компьютер или ноутбук.

Помимо вышеизложенного возможна регистрация в этой квартире и другим законным способом, но для разъяснения этого юридического вопроса у Вас нет нужной здесь информации о проживающих лицах более подробно в этой квартире.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист, специализирующийся по жилищным делам, в том числе по судебным спорам.