Жена подает на меня в суд на лишение родительских прав из-за жизни с наркоманкой - что грозит и как действовать в суде?

Жена подает на меня в суд на лишение родительских прав. Алименты плачу ежемесячно. Детей не дает мотивируя, что я живу с наркоманкой. Но несколько раз обманным путем брал сына на отдых (развлечения). Покупал одежду несмотря на выплаты алиментов. По отношению ко мне тоже мотивирует-наркоман. Пожскажите пожалуйста, что мне грозит и что делать в суде. Спасибо.
Лучший ответ

Обратиться к юристу, т.к. при тех обстоятельствах, которые Вы описали, результат иска будет нулевой. Сразу возьмите справку из районного наркодиспансера о том, что ни Вы, ни Ваша сожительница (супруга) не состоит на д/учете. Кроме того, обратитесь в орган опеки и попечительства по месту регистрации детей, чтобы они установили порядок и условия общения с детьми. \ общем, тут консультацией в 2 предложения сложно обойтись.

Спасибо за ответ!

Алексей,добрый день! рекомендую написать встречное заявление об определении порядка общения с ребенком, а поскольку Вы не состоите на учете в наркодиспансере,то основания для лишения Вас родительских прав. Данный вопрос сложный, поэтому рекомендую Вам на суд придти с адвокатом, предварительно заключив соглашение

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Паниковать не стоит. Лишить родительских прав достаточно сложно. Согласно ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Нужно наличие хотя бы одного доказанного основания.