НДФЛ вычли 9730 руб. Есть ли смысл мне идти в налоговую или нет?
Согласно подпункту "ж" пункта 35 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 27 января 2003 г. № 59, для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют справку-счет, либо договор или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство. К иным документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, могут относиться решения судов. Уж не знаю, зачем нерадивые сотрудники ГИБДД заставили Вас подписать договор (ещё и возмездный), когда у Вас на руках решение суда, на основании которого и должны быть произведены регистрационные действия. Можно расторгнуть договор и подать заявление в ГИБДД о регистрации а/м на основании решения суда.
С другой стороны налоговых последствий не будет. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в суммах, полученных от продажи движимого имущества, находившегося в собственности менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. Но для этого нужно подавать налоговую декларацию.
По поводу затрат на обучение. Согласно статье 219 НК РФ Вы имеете право на социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей. С потраченной на обучение суммы Вам вернут 13 % (НДФЛ), это примерно 1,5 тыс. руб.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))