Как взыскать деньги за автомобиль после аварии, если его использовал знакомый по доверенности в такси?
Купил машину, стал на ней работать в такси. Оформил предпринимательство, всё как положено. Через какое то время отдал машину по доверенности знакомому для работы в такси. Он мне платил как договаривались за аренду машины каждый месяц. Налоги как и раньше платил я. Потом он попадает в аварию. Машина в хлам, все живы. В ГИБДД всё за фиксировано. Он виновник аварии. Платить за машину он не хочет. Как с него взять деньги за машину.
Необходимо провести независимую оценку ущерба , пригласив виновника, а затем подать иск в суд о взыскании с виновника данного ущерба.
При этом доказыванию подлежит то, что передали ему автомобиль по доверенности для того, чтобы он работал в такси ( по существу в аренду).
Вообще я считаю что без грамотного адвоката вам не обойтись.
Удачи