Организация оштрафована за неоформление паспорта валютной сделки, неприсутствие ответственного должностного лица
Наша организация была оштрафована за неоформление паспорта влютной сделки по п.6 ст. 15,25 КоАП РФ как юридическое лицо на 40 000 руб. В организации на момент проверки не было должностного лица, ответственного за соблюдение валютного законодательства. Позже нам подсказали, что если бы в организации было назначенное приказом ответственное должностное лицо то оштрафовано было бы только это должностное лицо.
Верно ли это? Или же в этом случае было наказано и должностное лицо и и организация (юридическое лицо).
В данном случае был бы наложен штраф и на должностное лицо и на фирму.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
В соответствии с частью 3 статьи 2.1 КоАП РФ в случае совершения юридическим лицом административного правонарушения и выявления конкретных должностных лиц, по вине которых оно было совершено (статья 2.4 КоАП РФ), допускается привлечение к административной ответственности по одной и той же норме как юридического лица, так и указанных должностных лиц.