Скажите можно ли оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет на бабушку и куда мне обратиться, если бабушка на пенсии?
В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ в случае, если бабушка фактически осуществляет уход за ребенком, она может использовать отпуск по уходу за ребенком. Но для оформления отпуска ей необходимо будет подтвердить, что родители ребенка не используют отпуск по уходу за ребенком и не получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Бабушка вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям. В этот период данного отпуска ей будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком.